Hanno insegnato


COMPOSIZIONE PIANOFORTE VIOLINO VIOLA
Adriano Guarnieri
Vittorio Fellegara
Annie Fontana
Marcella Mandanici
Silvia Parenti
Massimo Priori
Maurizio Ferrari
Emma Maria Pas
Giuseppe Guastalla
GianAntonio Mutto
Olga Shochmanova
Orazio Maione
Vincenzo Taramelli
Folco Vichi
Maria Grazia Bellocchio
Luca Schieppati
Attilio Martignoni
An-Li Pang
Giovanni Cipollina
Ennio Pastorino
Maria Cristina Mongini
Charlotte Lootgieter
Franca Bacchelli
Alberto Arbizzi
Vincenzina Franchella
Marco Pedrazzini
Serenella Scaravelli
Maria Letizia Michielon
Paola Del Giudice
Daniela Manusardi
Amina Amelia Truica
Angelo Armani 
Astorre Ferrari
Umberto Oliveti
Erio Reverberi
Stefano Pagliani
Ruggero Marchesi
Alessandro Ferrari
Carlo Menozzi
Alberto Campagnano
Simona Scilla 
Lanfranco Spaggiari
Giorgio Bar
Luciano Cavalli
Angelo Bartoletti
Sabrina Giuliani
Maurizio Barbetti
Fabio Torriti 

VIOLONCELLO

CONTRABBASSO

FLAUTO

CLARINETTO

Franco Rossi
Roberto Caruana
Bianca Fervidi
Francesco Pepicelli
Marco Perini
Enrico Bronzi
Aldo Dona'
Piermario Murelli
Luca Ghidini
Andrea Sala
Roberto Panetta
Stefano Pratissoli 
Sergio Ruscitti
Maria Cristina Montagna
Claudio Ortensi
Paola Camurri
Gianni Biocotino

Paolo Pattini
Federica Fontanesi 

Giuseppe Boccacci
Antonio Condolucci
Gaspare Tirincanti
Massimo Fornasari 

OBOE

FAGOTTO

CORNO

TROMBA

Paolo Nardi
Miriam Moretti
Giuseppe Falco
Vincenzo D'Addabbo
Soranzo Pastori
Franco Fusi 
Renato Bigi
Luigi Girati
Imerio Tagliaferri Prina
Claudio Regi Canali
Luciano Cadoppi
Franco Notari
Fabio Caggiula

TROMBONE

 

CHITARRA

 

PERCUSSIONI

 

DIDATTICA

 Sante Faccini Eber Romani
Giuseppe Luconi
Claudio Piastra
Giacomo Baldelli
Erik Galliani
Jonata Faralli
Francesco Repola
Adriano Gianluca Cofone 
Ester Seritti
Giovanna
Guardabasso
Alessandra Doria
Olivia Concha
Rosalba Deriu
Patrizia Buzzoni 

PROPEDEUTICA

TEORIA E SOLFEGGIO


ARMONIA
COMPLEMENTARE


STORIA
DELLA MUSICA

 Ester Seritti
Rossana Rossi
Marta Monica Lassen
Gabrielangela Spaggiari
Grazia Bartoli
Irene Bonfrisco
Annalisa Bianchi
Gianfranco Masini
Vincenzina Franchella
Arduino Gottardo
Marco Montaguti
Paolo Perezzani
Carlo Vendolo
Massimo Pauselli
Silvia Parenti
Flavio Maddonni
Mauro Bellagamba
Livio Ariani
Ivano Carletti
Francesca Magnani
Marco Faelli
Gabrielangela Spaggiari
Marialuce Monari
Uberto Pieroni
Mara Calzolari 
Alearco Ambrosi
Pier Francesco Ferrero
Marcello Zuffa
Fiorenza Gilioli 
Fortunato Ortombina
Francesca Magnani
Paolo Petazzi
Fiorenza Gilioli
Anna Maria Morazzoni 
 CANTO

PIANOFORTE
COMPLEMENTARE

LETTURA DELLA
PARTITURA

 QUARTETTO

Lorenza Canepa
Mauro Trombetta
Romano Franceschetto
Rosa Ricciotti
Elena Kriatcho
Bruno Praticò

Carlo Speroncini
Livio Ariani
Anna Bigliardi
Sandro Baldi 
Anna Bigliardi 

Demetrio Comuzzi
Luciano Cavalli
Angelo Bartoletti
Paolo Ardinghi
Dario Indrigo

 


ESERCITAZIONI

ORCHESTRALI

 ESERCITAZIONI

CORALI
INSIEME FLAUTI 
MUSICA

DA CAMERA 
Manlio Benzi
Dario Indrigo
 Marcello Zuffa Gianfranco Masini
Giuseppe Falco
Sante Faccini
(ottoni)
Franco Fusi
(legni) 
Angelo Bartoletti
Dario Indrigo 

ARTE SCENICA


LETT. POETICA
E DRAMMATICA


ORGANO
COMPLEMENTARE 

Franco Vacchi
Maria Luisa lotti
Gianfranco Ventura
Alessandra Milano
Francesco Esposito
Giuseppe Anceschi
Maria Luisa lotti
Elisabetta Braschi
Andrea Parisini
Kumusc Imanalieva
Serenella Scaravelli
Scadenza iscrizioni ... Per gli allievi iscritti allo scorso anno la scadenza delle iscrizioni all'A.A. 2016/2017 era il 28 luglio 2016.  Per iscrizioni tardive contatta la segreteria didattica: - in ufficio, dal ...