Docenti
(A.A. 2016/2017)


Propedeutica della Musica

Annalisa Bianchi 
Eleonora Incerti
Paola Iommi


Propedeutica Strumentale

Pianoforte
Gabriele Pini
Patrizia Soprani

Chitarra
Giulia Bassi

Percussioni
Lorenzo Capasso

Flauto
Mirka Cassinadri

Oboe
Miriam Moretti

Violino
Eleonora Incerti

Viola
Elena Luppi

Violoncello
Elisabetta Marchetti

Contrabbasso
Daniele Bonacini

Arpa
Davide Burani

Tromba e Trombone
Simone Copellini

Fagotto
Franco Fusi

Corno
Imerio Tagliaferri Prina

Fisarmonica
Mirko Ferrarini

Coro di Voci Bianche
Daniela Veronesi

Orchestra Propedeutica
Eleonora Incerti
Simone Copellini

Coordinatrice didattica
Gabrielangela Spaggiari


Corsi Pre Accademici

Pianoforte
Milo Martani
Marcello Mazzoni 
Andrè Gallo
Sabrina Alberti 
Manila Santini
Francesca Vidal
Franca Bacchelli
Doriana Marin
Alberto Arbizzi
Marco Pedrazzini
Marco Gianferrari
Chiara Cipelli

Flauto
Stefano Maffizzoni
Giovanna Mambrini
Claudio Ortensi
Giovanni Mareggini

Chitarra
Emidio Alfano
Sara Rozzi
Hernán Diego Loza
Claudio Piastra
Francesco Moccia

Clarinetto
Giovanni Picciati
Massimo Fornasari
Mirco Ghirardini

Canto
Elena Bakanova 
Monica Piccinini 

Arpa
Davide Burani

Fisarmonica
Mirko Ferrarini  

Percussioni
Edoardo Ponzi
Francesco Repola

Organo
Renato Negri

Cembalo
Giovanna Emanuela Fornari

Violino
Stefano Rimoldi
Silvia Mazzon 
Paolo Fantino
Carlo Lazzaroni
Joseph Cardas
Alessandro Ferrari
Carlo Menozzi
Nicola Bignami
Ezio Bonicelli

Viola
Ilaria Negrotti 
Françoise Renard
Davide Ortalli
Alessandro Pandolfi

Violoncello
Luca Franzetti
Andrea Cavuoto
Gregorio Buti
Marco Ariani

Contrabbasso
Vincenzo Venneri
Amerigo Bernardi

Materie Musicali di Base
Gabrielangela Spaggiari
Irene Mercone
Andrea Corradi
Gabriele Pini
Gaetano Nenna
Stefano Seghedoni
Stefano Bonilauri
Maria Luisa Azzolini

Pianoforte Complementare
Alessandro Marino 

Accompagnatore al Pianoforte
Elisa Montipò 

Corno
Imerio Tagliaferri Prina

Oboe
Miriam Moretti

Fagotto
Franco Fusi

Tromba e Trombone
Marco Fiorini
Fabio Codeluppi

Storia della Musica
Monica Boni
Stefania Roncroffi

Orchestra Pre Accademica
Gabrielangela Spaggiari
Alessandro Ferrari (responsabile sezione archi)
Miriam Moretti (responsabile sezione legni)
Fabio Codeluppi (responsabile sezione ottoni)

Armonia
Marcello Zuffa
Stefano Bonilauri
Gaetano Nenna
Stefano Seghedoni

Informatica Musicale per compositori
Uberto Pieroni 


Trienni I livello, Bienni II livello e Corsi Vecchio Ordinamento

Composizione
Maurizio Ferrari

Analisi delle Forme Compositive
Stefano Bonilauri

Elementi di Tecniche di Composizione, Strumentazione e Orchestrazione
Stefano Bonilauri

Teoria, ritmica e percezione musicale
Gabrielangela Spaggiari

Pianoforte
Alberto Arbizzi 
Franca Bacchelli
Marco Pedrazzini
Doriana Marin

Violino
Alessandro Ferrari 
Carlo Menozzi

Viola
Pietro Scalvini

Violoncello
Andrea Cavuoto  

Contrabbasso
Amerigo Bernardi 

Fisarmonica
Mirco Ferrarini 

Flauto
Gabriele Betti 
Claudio Ortensi
Giovanni Mareggini

Clarinetto
Massimo Fornasari 
Giovanni Picciati

Oboe
Miriam Moretti

Fagotto
Franco Fusi

Corno
Imerio Tagliaferri Prina

Tromba e Trombone
Marco Fiorini 

Chitarra
Claudio Piastra 
Francesco Moccia 

Percussioni
Francesco Repola

Canto
Maurizio Leoni

Storia della Musica
Stefania Roncroffi 
Monica Boni

Storia e Tecnologia degli strumenti

Tecniche di consapevolezza ed espressione corporea
Deborah Vico

Inglese
Christen Kisch

Lettura della Partitura
Marcello Zuffa

Pratica e Lettura Pianistica
Vincenzina Franchella
Maria Luisa Azzolini

Esercitazioni Corali
Marcello Zuffa

Arte Scenica

Musica d'insieme e da camera, vocale e strumentale
Elena Bakanova

Informatica Musicale e Nuove Tecnologie
Uberto Pieroni

Armonia

Improvvisazione

Analisi dei repertori


Prassi Esecutiva e Repertorio d'Orchestra

Clarinetto
Fabrizio Meloni

Oboe
Luca Vignali

Flauto
Michele Marasco

Violino
Emanuele Benfenati

Fagotto
Francesco Bossone

Trombone
Andrea Maccagnan

Percussioni
Dimitri Fiorin


Prassi Esecutiva e Repertorio solistico con Orchestra

Tromba
Marco Pierobon

Contrabbasso
Alberto Bocini

Flauto
Michele Marasco

Scadenza iscrizioni ... Per gli allievi iscritti allo scorso anno la scadenza delle iscrizioni all'A.A. 2016/2017 era il 28 luglio 2016.  Per iscrizioni tardive contatta la segreteria didattica: - in ufficio, dal ...